Скажите пожалуйста, как можно вернуть долг по расписке, если человек отказывается отдать, объясняя это отсутствием денег?

• г. Альметьевск

Скажите пожалуйста, как можно вернуть долг по расписке, если человек отказывается отдать, объясняя это отсутствием денег? Сумма долга 500 тыс. руб. Ни квартиры, ни автомобиля, ни работы у должника нет...

Ответы на вопрос (2):

Наиль, здравствуйте! Тот факт, что НА ДАННЫЙ момент у должника нет ни недвижимомго, ни движимого имущества, а также работы, не имеет значения. Сейчас, может быть, долг Вы и не вернете. Но, возможно, в будущем у должника появится имущество. Поэтому, если не хотите простить ему данный долг, обратитесь в суд, получите исполнительный лист - и предъявите его в ССП. Вынесут постановление о невозможности взыскания - в течение трех лет опять предъявите лист. Сроки только не пропускайте.

С уважением.

Харченко О.В.