Право наследования в кооперативной квартире - разделение долей между родственниками и права наследования отца при смерти матери

• г. Москва

Кооперативная квартира старая. Матьс отцом выплатили давно пай, я-дочь. С 1992 года выписалась, на сегодняшний день мама получив документ на себя о приватизации квартиры подписала мне и внучке пополам, с правом проживания пожизненного отца. Вопрос как будем вступать в право наследования в случае ее смерти и имеет ли право отец на свою долю в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Отец имеет право на долю в силу того, что это совместно нажитое имущество, он вправе в суде заявить о разделе квартиры как совместно нажитой, или впоследствии у нотариуса требовать выделения супружеской доли.