Как уволить сотрудницу после окончания декретного отпуска без заявления и контактов - вопросы и расчеты

• г. Ростов-на-Дону

Как мне уволить сотрудницу у которой закончился декрет до 1,5 лет, если она самостоятельно не хочет писать заявление, на работу не вышла, телефон отключила? И должен ли я доначислять ей ещё что либо?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудница имеет право на отпуск по уходу до достижения ребенком 3-х лет. Если она этим правом воспользовалась, то ничего сделать не сможете. Платить до 3-х лет ничего не нужно.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

нет платить не надо ни чего но уволить вы не сможете