Как правильно уволить сотрудницу, завершившую декретный отпуск, но отказывающуюся написать заявление - рекомендации и возможные начисления

• г. Ростов-на-Дону

ООО не закрыто, дохода нет, как правильно уволить сотрудницу, у которой закончился декретный отпуск, но она сама не хочет писать заявление. Телефон выключила и на связь не выходит... И должен ли я делать ещё какие то начисления ей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если Вы имеете ввиду отпуск по БиР, то без ее согласия уволить ее не сможете. Если имеете ввиду отпуск по уходу до 3-х лет, то она обязаны выйти на работу и Вы можете сократить ее должность, уведомив ее за два месяца до сокращения.

а как вы можете её уволить без её согласия

Отпуск до 1,5 лет был у неё... Уже неделю как срок закончился, но работу она не вышла. Каким образом мне её теперь уволить?

Нет такого отпуска до 1,5 лет - есть отпуск по уходу до 3-х лет. Это пособие платят до 1,5 лет. Пока ребенку не исполнится 3 года, уволить ее не сможете (ст. 261 ТК РФ).