Провокационный подход МФО - невозможность полного погашения займа и требование дополнительных процентов

• г. Санкт-Петербург

Племянник взял займ в микрофнансовой организации сроком на 10 месяцев.

Платежи вносились каждые 2 недели.

Он внёс 2 платежа.

Сегодня захотел оплатить полностью оставшуюся часть займа.

Но, в МФО сказали, что это невозможно.

Что нужно написать заявление, и написать его можно, только, в день следующего платежа и рассматривать его будут 28 дней, и что ему нужно будет оплатить ещё, три раза проценты, и только потом можно будет закрыть займ.

При этом сотрудники МФО ссылались на 353 ФЗ.

Правомерны ли действия МФО?

Как можно их оспорить?

Как поступить сейчас?

Можно ли оплатить реальный остаток долга, который можно увидеть в графике платежей?

Или выполнять все требования МФО, т.е., оплатить реальный долг, а затем оплатить, ещё три платежа?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо посмотреть договор займа с МФО, предусмотрена ли там возможность досрочного погашения.

Возможности в договоре такой нет.

Получается, что долг возвращаешь полностью, а проценты продолжаешь платить.

За что их платить, если деньги вернул?

Но, не противоречит ли это закону?

Это, разве, не кабальные условия?

Можно обратиться в суд на расторжение договора с мфо, а затем погасить оставшийся долг полностью