Как и у кого регистрировать заявление на увольнение?

• г. Ставрополь

На кого писать заявление об увольнении директора?

Знаю, что нужно за месяц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение директора по собственному желанию без согласия учредителей

Руководитель организации (ООО, ЗАО или любой другой) , как и обычный работник, вправе уволиться по собственному желанию. Данное право закреплено в статье 280 Трудового кодекса РФ: "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц".

Если увольняющийся директор находится в нормальных отношениях с учредителями (участниками, собственниками) фирмы, проблем с увольнением не возникает: уполномоченный орган (в случае ООО - внеочередное собрание участников либо единственный участник) рассматривает заявление действующего директора об увольнении и принимает решение об избрании нового директора, после чего происходит передача дел от старого руководителя вновь избранному, а также в трехдневный срок о смене руководства компании уведомляется налоговый орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, для внесения сведений о данном факте в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) .