Как можно оформить опекунство над ним, что для этого нужно - какие документы, куда обращаться?

• г. Москва

Отцу моей свекрови 92 года. Он проживает с сыном алкоголиком (который получил инвалидность), и его гражданской женой. Две недели назад дед заболел, не встает с кровати, плохо ест. По словам его сына к ним ходят врачи, но ничего не назначают и не лечат. Один раз предложили госпитализацию, но сын отказался. Свекрови ничего не рассказывают, медкарту не показывают, забрать к себе не дают. Когда мы приезжаем, на нас кричат, что нам нечего ездить. Свекровь хочет забрать его к себе, но нам отказали наотрез.

Как можно оформить опекунство над ним, что для этого нужно - какие документы, куда обращаться? Страшно за деда, в квартире находиться невозможно, а ведьего надо с ложки кормить, мыть, убирать за ним. А его сын с женой весь день лежат перед телевизором и отговариваются, что деду нельзя много есть! В таких условиях и здоровый заболеет!

Очень прошу помощи! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство Вы вряд ли оформите, если дед адекватен.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания