Недостача в магазине - борьба за справедливость и доказательства в суде

• г. Нижний Новгород

У нас есть магазин продовольственных товаров, в котором работают 3 официально трудоустроенных сотрудника.

С каждым из них заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности и трудовой договор (зарегистрированный в пенсионном фонде).

Ежемесячно в магазине велся учет и составлялись отчеты старшим продавцом.

При получении отчета от старшего продавца за октябрь 2015 года мы увидели, что на остатке в магазине по документам числится товара на довольно большую сумму. Когда начали разбираться с продавцами, одна из них призналась, что БРАЛА ИЗ КАССЫ деньги в долг, тогда мы попросили написать расписку, расписку она написала при двух других продавцах. В РАСПИСКЕ УКАЗАЛА ЧТО ВЗЯЛА ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ.

После этого решили сделать инвентаризацию (в Ноябре 2015). В результате которой выявилась недостача на ту сумму которую она взяла из кассы (брала деньги не в один день, а по чуть чуть в течение нескольких месяцев, с момента предыдущей инвентаризации, т.е. с Июля по Ноябрь 2015).

Продавец не стала больше ничего объяснять, написала заявление на увольнение, бросила ключи от магазина и ушла.

В результате мы подали на нее в суд.

На первом судебном заседании представитель со стороны ответчика и ответчик сочли эту сумму НЕДОСТАЧЕЙ, бывшая продавец сказала, что денег не брала. И они запросили у нас пакет документов с последней инвентаризации где была обнаружена недостача (ноябрь 2015). В расписке она написала, что БРАЛА ДЕНЬГИ не у владельца магазина, а в магазине ИЗ КАССЫ.

Суд перенесли на другое число, где мы предоставили этот пакет документов. (Уточню, Когда проходила последняя инвентаризация в ноябре 2015, была выявлена недостача на ту сумму которую она брала в кассе, продавец должник в документах инвентаризации расписываться не стала.).

На суде продавцы которые с ней работали были как свидетели, подтвердили, что видели когда она брала деньги, одна из продавцов подтвердила что ездила с ней в банк брать кредит что бы закрыть долг. На суде представитель ответчика с нас затребовал инвентаризационную опись с предыдущей инвентаризации (Июль 2015) и другие документы на приход и расход.

Результаты Инвентаризации в Июле 2015 сохранялись на эл.носителях и на бумажных. На бумажных носителях хранились в магазине в подсобном помещении. Найти сейчас мы их не можем, но они есть все в эл.виде. Если мы сейчас распечатаем документы которые остались на эл.носителе с Июльской инвентаризации и нам их подпишут продавцы которые работали на тот момент и были на инвентаризации и продолжают работать, но НЕ БУДЕТ подписи продавца с которым судимся, можно ли такие документы предоставить в суд и есть ли в этом минус для нас?

.

Видимо судья хочет сделать акцент на недостаче. Но в расписке написано, что брала деньги из кассы. Продавцы подтвердили. ЕЕ подписей нет ни в июльской инвентаризации ни в ноябрьской.

.

Как вернуть судью в направлении расписки и того что брала деньги из кассы, что это не недостача?

.

Есть подозрение что продавец которая брала деньги и уволилась, сама забрала документы с Июльской инвентаризации 2015. На этом как то можно делать акцент в нашу пользу?

.

Если с продавцами заключен с каждым договор об индивидуальной материальной ответственности, нужен ли еще дополнительный договор о коллективной материальной ответственности? (Защитник требует такой договор с нас) Как лучше ответить на этот запрос в суде в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Вы сделали ошибку подав иск иск без консультации с юристом.При правильной подготовке дела со стороны ее защитника в иске вам будет отказано.

Если у вас еще есть время до следующего суда. то можете с документами подойти к нам.