Как ознакомиться с исковым заявлением по гражданскому делу, если его так и не получил из суда?

• г. Москва

Я не смог получить из суда письмо о исковой заявлении по гражданскому делу (я-ответчик). О деле узнал на сайте суда. Как мне можно ознакомиться с иском-ждать другого письма или обязательно ехать в суд и знакомиться с делом? Суд будет направлять через какое-то время еще письмо или нет.

Ответы на вопрос (5):

Если вам направлялось исковое заявление, но вы его не получили, то повторно направлять вам никто его не будет - следует обращаться в суд к судье у которой находится ваше дело

Если Вам пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству или судебная повестка, то езжайте и знакомьтесь с делом. Другого письма может не быть

Вы можете ждать, но суд может пройти и без вас. Если вы заинтересованы в защите своих прав, сходите и ознакомьтесь с делом сами.

Ознакомьтесь с материалами дела - это в Ваших интересах.

Добрый день!

При подаче искового заявления в суд согласно Статье 132 "Документы, прилагаемые к исковому заявлению" Гражданского процессуального Кодекса к исковому заявлению прилагаются: так же его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Копии искового заявления направляются ответчикам и участникам дела в обязательном порядке.

Для ознакомления с делом необходимо подавать в суд ходатайство, а затем представить отзыв на исковое заявление.В ч. 1 ст. 35Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации законодатель предоставляет участникам гражданского судопроизводства право подавать возражения относительно ходатайств и доводов других лиц.

В подп. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации прямо указано, что на подготовительной стадии судебного процесса ответчик и его представитель вправе заявлять возражения в отношении исковых требований.Возражение выражается в форме подачи отзыва на исковое заявление. Подать отзыв вправе ответчики и третьи лица, участвующие в рассмотрении дела. Отзыв на иск составляется с целью защиты интересов ответчика или иных лиц, участвующих в деле.

С уважением

Адвокат Антонов И.В.