Законность требования руководства об увольнении женщины из амбулатории ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Крым врач-стоматолога, если она является лицом, приравненным к госслуж

• г. Евпатория

Моя жена работает в амбулатории ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Крым врач-стоматолог (по трудовому договору). Ее старшая родная сестра начальник амбулатории. Руководство настаивает, что одна из них должна уволиться. Т.к. они являются лицами. Приравненными к госслужащим и попадают под закон о коррупции. Является ли требование руководства законным? (прошу ссылки на ФЗ), и как доказать, что они не являются приравненными к госслужащим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Является законным. Госслужащий - это гражданин , работодателем которого является государство. Оно ему предоставляет рабочее место, выплачивает пособия, зарплату, больничные и т.д. В России к государственным служащим относят: врачей, учителей, чиновников, политиков, полицейских, судей, приставов, работников фсб, военных и другие.

ст.16№ 79-ФЗ гласит в частности

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.