Вопрос о возможности выселения мужа за неуплату коммунальных платежей по суду, несмотря на прописку в муниципальной квартире

• г. Красноярск

Бывшие супруги прописаны в муниципальной квартире. Коммуналку платит только жена. Жена работает учителем, получает субсидию за коммуналку, субсидией платит за коммуналку. Муж не платит ни за коммуналку ни за свет.

Можно ли выписать мужа за неуплату коммуналки по суду?

Ответы на вопрос (3):

---у вас есть такое право. но с привлечение собственника квартиры

Евгений Владимирович, если муж проживает в квартире, то его нельзя выселить по причине неуплаты коммунальных платежей.

Здравствуйте. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. На основании этих нормы Вам необходимо в судебном порядке доказать, факт неуплаты коммунальных и иных обязательных платежей либо факт иного места постоянного жительства или факты непристойного поведения.

Однако даже такого факта недостаточно, так как Постановление Пленума Конституционного суда РФ от 23.06.1995 года № 28-П говорит о том, что временное отсутствие гражданина само по себе не может служить основанием лишения его права пользования жилым помещением. Так же не может служить основанием утраты и неоплата коммунальных услуг, так как расторжение договора социального найма в данном случае возможно только по требованию наймодателя по п.4 ст.83 ЖК РФ. Если бы супруг добровольно выехал из помещения на другое место жительства, у него не было бы препятствий в пользовании спорным жильем, и он бы отказался в одностороннем порядке от обязанностей по договору найма, то иск был бы удовлетворен по ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если же у супруга это единственное его жилье, другого нет юридически, то его временное отсутствие или не проживание по Вашему адресу, не может являться основанием для утраты права пользования этим помещением.