Прошло 22 дня после нападения - Когда ждать суда и возможность предъявления материального вреда?

• г. Киров

У нас на верхнем этаже живут не совсем нормальные соседи. У них частенько происходят пьяные вечеринки до глубокой ночи. На этот раз, после бессонной ночи, на следующий день, мы решили с женой предупредить их, что будем вызывать полицию если музыка будет звучать позднее 22.00. Через неделю, звонок в дверь, сосед сверху пришел выяснять отношение, что я незаслуженно наезжаю на него и в назидание ударяет меня ножом в грудь. Я вызвал полицию и скорую. Это все видела соседка, ожидавшая лифт. Увидев нож она выбежала на улицу и не решалась зайти в подъезд, пока не приехала полиция. Меня скорая увезла в травму, где мне сделали рентген и зашили рану и отпустили домой. Проникающего ранения не было (видно не смог пробить грудину) но врачи сказали, что если удар был на 2 см ниже (солнечное сплетение) то исход мог быть плачевным. Следователь взял мое заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности, забрал мою футболку (окровавленную, с дыркой от ножа) как вещдок и сказал ждите звонка. Соседа, я так понял, отпустили до суда (видели соседи, хотя сам не встречал). У жены конечно произошел нервный срыв, я ее встречаю каждый раз после работы, боится зайти в подъезд. Вопрос? Сколько времени должно пройти до суда (прошло 22 дня, тишина) что грозит соседу, могу ли я предьявить материальный вред. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Срок предварительного следствия по уголовному делу 2 месяца, срок дознания по уголовному делу 1 месяц (зависит от того по какой статье возбуждено уголовное дело), обратитесь в отдел полиции узнайте на какой стадии расследования уголовного дела. Иск о возмещении морального и материального ущерба Вы можете заявить в ходе предварительного расследования.

Смотря по какой статье возбуждено уголовное дело. Срок следствия 2 месяца, который может продлеваться до полного окончания расследования. Срок ознания - месяц, также может продлеваться. Можете предъявить и материальный ущерб (документально подтвержденный) и моральный вред.