Права гражданина на моральную компенсацию после незаконного привлечения к уголовной ответственности - возможность подачи искового заявления в Федеральный суд

• г. Владивосток

Мировая судья незаконно привлекла меня к уголовной ответственности по ч.1 ст. 129 УПК (старого варианта) за подачу мной жалобы в орган в соответствии со ст.33 Конституции РФ. Затем уг. дело и уг. преследование было прекращено по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ. В процессе уг. дела мировая судья допустила ряд противоправных действий. Могу ли я подать исковое заявление на компенсацию морального вреда за её противоправные действия в Федеральный суд, т.к. уг.дело прекращено по реабилитирующим основаниям?

Ответы на вопрос (1):

Да. Можете. Необходимо требовать компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности и возмещение морального вреда.