Живу в Москве оформляюсь на пенсию. Стаж 25 лет, имею медаль 850 лет Москвы. Можно ли получить звание ветерана труда?

• г. Москва

Живу в москве оформляюсь на пенсию. Стаж 25 лет, имею медаль 850 лет москвы. Можно ли получить звание ветерана труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в соцзащиту.

Соберите следующие документы: паспорт, ИНН, трудовую книжку, свидетельство о награждении медалями или орденами, свидетельство о присвоении почетного звания. Если имеется, возьмите с собой авторское свидетельство об изобретении, полученные патенты на изобретение, удостоверения к рацпредложениям и прочую информацию, которая может быть принята в рассмотрение комиссией. Если у вас есть медаль «В память 850-летия Москвы», то спокойно идите оформлять звание Ветерана труда. Если же у вас нет наград, званий или государственных знаков отличия в труде, то у вас все равно остается шанс стать Ветераном труда. Для этого по трудовой книжке нужно обладать соответствующим стажем: для мужчин – 45 лет, для женщин – 40 лет. С оригиналами перечисленных документов обратитесь в отделение Управления социальной защиты по месту прописки или по месту получения социальных выплат. Составьте заявление о присвоении звания «Ветерана труда».Дождитесь принятия решения о присвоении вам звания. Решение обычно принимается в день подачи заявления. В случае отказа вы получите письменное обоснование с указание причин и списком предоставленных документов. Воспользоваться предоставленными льготами Ветерану труда, вы сможете только после назначения государственной пенсии или с момента достижения возраста, когда предоставляется право на получение пенсии по старости. Для мужчин на 2011 год этот возраст – 60 лет, для женщин – 55 лет.

Обратитесь в вышестоящую организацию, если хотите опровергнуть отказ в присвоении звания. Позвоните в окружное управление социальной защиты населения Москвы по телефону 291-34-78. Здесь вас проконсультируют по данному вопросу и подскажут, какие документы необходимо поднести для рассмотрения апелляции.