По выслуге лет ушел на пенсию, имею стаж 23 года и медаль 850-летию Москвы - положено ли мне звание Ветерана Труда?

• г. Москва

По выслуге лет ушел на пенсию, имею стаж 23 года и медаль 850-летию Москвы - положено ли мне звание Ветерана Труда? В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖНО ЕЩЕ 2 ГОДА СТАЖА.

Ответы на вопрос (1):

Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

4. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

5. Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Форма заявления на присвоение звания "Ветеран труда" приведена в приложении к настоящему Положению.

6. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.

7. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.

8. Заявления на присвоение звания "Ветеран труда" и копии документов, послуживших основанием для его присвоения, хранятся в районном управлении социальной защиты населения, принявшем решение о присвоении звания "Ветеран труда".