Как продвинуться в принудительном взыскании алиментов в Узбекистане?

• г. Люберцы

Куда дальше обращаться. Моя сетуация такова, муж меня бросил с двумя детьми, дочке 3,5,сыну 2 года. Он у нас гражданин Узбекистана. На алименты я подала, суд присудил выплачивать на детей и мне до трёх летнего возраста сына. Через минюст документы были отправлены в Узбекистан, там решение суда признали и дают добро на принудительное взыскание. А дальше тупик. В суде отвечают что неимеют прав, в минюст якобы если я напрямую напишу, вернут бумаги. Вот незнаю куда писать исполнительные листы у меня на руках. Можно ли обращаться к приставам Узбекистана напрямую, тоже незнаю.

Ответы на вопрос (3):

Ну если суд Узбекистана принял решение об исполнении решениа суда России на его территории, то следует обращаться в службу судебных приставов

Татьяна, здравствуйте. Если несовершеннолетние дети проживают с матерью в Российской Федерации, она имеет право обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье судебного участка по своему месту жительства. Такое право предоставлено ей ст.29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца». Если брак между родителями был заключен, и отец указан в свидетельстве о рождении детей, то к исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Также указываются сведения о месте работы отца (роде его занятий), о его доходах. Если предоставление такой информации для истца затруднительно, суд вправе по его письменному ходатайству оказать содействие в сборе и получении этих сведений. Если получить сведения не получается – то суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Если родители в браке не состояли, и отцовство по совместному заявлению родителей в ЗАГСе не устанавливалось, то мать детей вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск относится к подсудности районных (городских) судов. По делу об установлении отцовства суд почти всегда назначает генетическую экспертизу, и если отцовство будет доказано – алименты будут взысканы со дня обращения за ними в суд. Возможная сложность данной категории дел – это случаи, когда отец детей не находится в Российской Федерации. Если мать не знает места его проживания, суд не сможет известить ответчика о времени и месте рассмотрения дела, а без надлежащего извещения дело рассмотреть недопустимо. Если по делу о взыскании алиментов суд может назначить адвоката для представления интересов ответчика, место нахождения которого неизвестно, то установить отцовство без ответчика суду будет практически невозможно

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.