Правомерность передачи информации о картодержателе банком службе приставов и возможность списания средств без согласия хозяина карты

• г. Чита

Законна ли передача информации третьим лицам о картодержателе банком службе приставов? И имеет ли право служба приставов списывать с счета деньги картодержателя в счет погашения задолженности по штрафу без ведома и согласия хозяина карты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, законна.

Да, имеет право.

Обосную.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Но в случае, когда "хозяин карты" узнает о том, что с его счета списаны деньги при условии, что он не был уведомлен о постановлении об адм.правонарушении, о суде, о решении суда - то здесь можно обжаловать как решение суда, так и действия приставов.

А банк обязан передавать информацию не только приставам, но и любым другим госорганам, службам, агентствам по их официальному запросу.