Спор о собственности на объект в ходе исполнительного производства - как оспорить решение суда, установить подлинность документов и не нарушить срок давности?
₽ VIP

• г. Кемерово

Ситуация:

В ходе исполнительного производства по взысканию задолженности в сумме 10 млн руб. было установлено имущество (не залоговое) должника М – турбаза (несколько отдельно стоящих зданий на земельном участке, находящемся в собственности должника) общей стоимостью, по оценкам нескольких оценочных компаний, 8-10 млн. руб.

В июле 2007 г. вынесено определение суда о наложении ареста, в качестве обеспечительной меры, на указанную турбазу. Данное определение зарегистрировано в ФРС.

Взыскателем получены исполнительные листы о взыскании с должника 10 млн. рублей, 30 марта 2009 г. они зарегистрированы в ССП.

29 апреля 2009 г. судебным приставом наложен арест на указанную турбазу, и начата подготовка к организации торгов с целью реализации указанного имущества должника. Постановление о наложении ареста так же зарегистрировано в ФРС.

24 февраля 2010 г. гр-ка Ю, в настоящий момент жена должника М, предъявила судебному приставу решение городского суда (по месту нахождения турбазы) от 12 ноября 2009 г. (т. е. гораздо позднее наложения судом обеспечительного ареста и ареста судебных приставов) о признании её собственником турбазы, на основании того, что она якобы, в сентябре 2001 г., ещё не будучи за мужем за М, поручила ему приобрести на принадлежащие ей лично средства (в сумме 1,3 млн руб.) указанную турбазу и зарегистрировать в учреждении юстиции право собственности на его имя. Это подтверждается распиской М, представленной в суд, о получении от Ю суммы 1,3 млн руб. для приобретения для неё указанной турбазы от 03.09.2001 г. и актом приёма-передачи турбазы от 03.09.2001 г. продавцом гр-ну М. Это было сделано якобы из-за того, что на тот момент Ю находилась в зарегистрированном браке с гр. Д, однако фактически семьи у них не было, совместно не проживали, хозяйство не вели, брак их расторгнут в июне 2005 г.

Брак между М и Ю зарегистрирован в 2005 г.

На основании решения суда о признании собственником турбазы гр-ки Ю и того, что право собственности у неё возникло задолго до вступления ею в брак с М приставы приостановили испол. Производство и предложили взыскателю оспаривать решение суда о признании права собственности за Ю.

Вопросы:

1.Каким образом взыскатель может оспорить вступившее уже в силу решение суда, если он не являлся стороной в процессе и узнал о существовании его от судебного пристава в конце февраля 2010 г. (истцом выступила Ю, ответчиком М. Ответчик не оспаривал исковых требований и полностью все подтвердил)?

2. В решении суда от 12 ноября 2009 г. имеется фраза «…Так же следует отметить, что в отношении указанного имущества в настоящее время отсутствуют какие-либо споры и притязания». Однако в выписке из ЕГРП в отношении указанного объекта недвижимости от 27.02.2010 г. в п. 4. «Ограничения (обременения) права» указано «Арест ….. от 24.07.2007,-Запрещение сделок с имуществом….. от 22.05.2009 г.». Не является ли это обстоятельство основанием для обжалования?

3.Обязан ли судебный пристав самостоятельно, либо по заявлению взыскателя предпринять какие-либо действия по установлению подлинности документов и соответствия действительности фактов, послуживших основанием для смены собственника имущества и фактически для вывода имущества «из-под удара». Напомню речь идёт о сумме 8-10 млн руб.

4. Не истек ли срок давности (прошло 9 лет) о признании за гр. Ю права собственности на данный объект? Не является ли нарушением срока то, что - Ю. не заявила о своем праве на данный объект в 2007 г. - когда суд вынес решение суда об обеспечительных мерах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Леонид!

Судебный пристав-исполнитель не то лицо, которое может "устанавливать подлинность документов и соответствие действительности фактов" - это уже сделал суд. Также пристав не вправе оспаривать решение, принятое судом.

Смысла в подаче заявления о привлечении к уголовной ответственности нет, поскольку следственные органы вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дело, поскольку в Вашем случае, это уже гражданско- правовые отношения, раньше нужно было это делать!!!!!

Леонид! Осмелюсь не согласиться с мнением коллег, в данном случае на лицо признаки состава преступления, предусмотренного ст. 312 УК РФ. При рассмотрении гражданского дела о праве собственности на данный объект недвижимости гражданин М был обязан сообщить суду о том, что имущество находится под арестом по другому гражданскому делу, кроме этого и сам суд был обязан истребовать сведения из ФРС. По всей видимости, может идти речь и о должностных преступлениях, в связи с чем рекомендую Вам обратиться с заявлением в Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ в Вашем городе.

Я имею ввиду: усматриваются ли в действиях М и Ю признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 177, 159 УК. Имеет ли смысл по изложенным фактам подавать заявления в органы, а уже в случае возбуждения уголовных дел проверять подлинность документов и фактов.