На основании чего (какую норму мне необходимо применить) я могу претендовать на долю пропорционально сумме вклада?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация: за мной и моим бывшим сожителем (брак между нами зарегистрирован не был) признана общая совместная собственность на квартиру (т.к. установлено, что и он и я участвовали в приобретении квартиры). В настоящее время необходимо определить доли. Он настаивает на 1\2 доли, я же на долях пропорционально сумме вклада в покупку квартиры. На основании чего (какую норму мне необходимо применить) я могу претендовать на долю пропорционально сумме вклада?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Режим общей совместной собственности (когда собственность делится поровну вне зависимости от размера вклада) распространяется только на имущество супругов, брак которых официально зарегистрирован. У Вас же общая долевая собственность, размер доли каждого из Вас определяется в зависимости от вклада каждого из Вас. И отношения между Вами по поводу собственности регулируются не семейным, а гражданским законодательством (Глава 16 Гражданского кодекса РФ).

С уважением,