Как депутатство может повлиять на исход судебного разбирательства о месте проживания ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

В случаи суда из-за определения места проживания ребенка, будет ли отец иметь преимущество, если он депутат (пока он помощник депутата), а мать учитель. Ребенку нет и 2-х лет. По имуществу равны.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

По идее этот фактор не должен иметь значение. Суд обязан учитывать жилищные и иные условия, в которых будет проживать ребенок, а не социальный статус или должность родителя. В таком возрасте скорее всего оставят матери. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Нет, преимущества не будет.Учитываются иные факторы. Суд должен руководствоваться вопросом - с кем лучше будет жить ребенку.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Здравствуйте. Не будет у него никакого преимущества. Преимущество у вас - во-первых ребенок еще совсем мал, во-вторых вы педагог, в-третьих вы мать, наконец. Конечно, привлекут органы опеки, они и домой к вам придут, чтобы проверить условия проживания, будут учитывать и другие обстоятельства. В большинстве случаев суды всегда на стороне матери, поэтому шансов у бывшего супруга практически нет.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Суды при вынесении решения прежде всего руководствуются:

1. В наилучших интересах ребенка

2. В условиях его проживания

3. В условиях его обеспеченности в материальном плане и моральном

Как правило суды принимают решение в пользу матери ст. 65 СК РФ.

Должность можете если только формально повлиять ., а фактически нет.

Уважаемая Мария г.Москва !

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ

ч.1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своих детей перед ВСЕМИ другими лицами !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Родители ребёнка обладают РАВНЫМИ правами по его воспитанию и обязанностями перед ним.

При этом, статус, материальное положение родителей НЕ имеют НИ какого значения для Суда.

Но при этом, исходя из практики решения судами данных дел, как правило ребёнок остаётся проживать с мамой.

В тоже время папа ребёнка вправе в Судебном порядке определить порядок общения со своим ребёнком (ст.66 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2016г

Конечно, в решении суда не будет указываться, что учтено депутатство отца ребенка при вынесении решения по ст. 65 УК РФ, однако, на деле, т.е. фактически, этот фактор очень даже может повлиять на исход дела, к сожаленью.

Нет равенства прав супругов при таком возрасте ребёнка.

Предпочтение в суде отдаётся маме ребёнка.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию."

Т. е. никто не лишит 2-летнего ребёнка материнской заботы.

Вопрос о проживании ребёнка со своим отцом может быть поставлен после исполнения ребёнку 10 лет согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ:

"Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам."

Т. е. нужно волеизъявление ребёнка о проживании со своим отцом.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

.

Таким образом, для определения места жительства ребенка профессия отца и матери не имеет значения (все работы хороши, выбирай на вкус).

.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. При этом суды учитывают, что согласно 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Отвечу вам коротко и понятно.Согласно ст.65 СК РФ и судебной практике учитываются интересы ребенка А они таковы. что ему нужна мать. ели она не алкоголичка или наркоманка. Поэтому. иск отца обречен на провал.Конечно при условии. что мать не будет смотреть судье в рот. а активно представлять доказательства интересов ребенка по ст.55-57 ГПК РФ.