Она теперь сама сожалеет что не написала на мою маму квартиру...

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть сестра, она любит частенько приложиться к бутылке, сейчас реже прикладывается уже) и вот сестра моей мамы написала свою квартиру на чужую женщину вообще - дарственную на нее написала... а вообще должна была написать на мою маму.. т.е на свою сестру... она теперь сама сожалеет что не написала на мою маму квартиру... и как это можно оспорить теперь..? что делать?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить дарение можно, но теперь уже только в судебном порядке. Например, по мотивам того, что дарительница в момент совершения сделки находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Процесс достаточно сложный, так что рекомендую готовиться к нему особенно тщательно.

Уважаемая Екатерина!

ГК РФ предусматривает ряд оснований для признания сделки недействительной.

Недействительные сделки бывают ничтожными (срок исковой давности - 3 года со дня совершения) и оспроримыми (срок исковой давности - 1 год со дня, когда лицо узнало, либо должно юыло узнать о нарушении прав). Ниже приводятся основания для признания сделки (в Вашем случае - дарения) оспроримой:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Уважаемая Екатерина.

На Ваш вопрос "что делать?", Вам ответили коллеги - обращаться в суд.

Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос "как это можно оспорить?", необходимы следующие данные: 1)Когда был заключен договор дарения,2)Зарегистрирован ли договор в УФРС,3)Продолжает ли сестра Вашей матери проживать в квартире, 4)Состоит ли она на учете у нарколога,5)Заключен договор по доверенности или нет, если по доверености необходим текст доверености - выдана ли доверенность только на дарение квартиры, или это общая, так называемая "генеральная" доверенность.

С уважением Карасев С.А.