Моя жена хотела уволиться, но они говорят что не отдадут трудовую книжку пока она не внесет деньги.

• г. Тихорецк

Моей жене не правельно были начислены отпускные, теперь бугалтерия сделала перерасчет и требует возврата денег. Моя жена хотела уволиться, но они говорят что не отдадут трудовую книжку пока она не внесет деньги.

Имеют ли право они не отдовать трудовую книжку? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав!

Не отдавать трудовую книжку администрация не имеет, ст.62 ТК устанавливаются сроки выдачи трудовой книжки при прекращении трудового договора. За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность в том числе и материальную. Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с заявлением о выдаче трудовой книжки в связи с увольнением и зарегистрировать данное заявление в приемной. Если это не подействует обращайтесь в суд. В свою очередь работодатель также может обратиться в суд с требованием взыскать деньги излишне выплаченные в результате счетной ошибки ( ст.137 ТК).

С уважением,