Вопросы и проблемы уклонения от службы в армии - штрафы, наказания и ограничения.

• г. Вологда

По ряду причин я являюсь уклонистом от службы в армии. Повесток не получал ни одной, в военном комиссариате не был, комиссий не проходил. Ни привлекался ни разу, но знаю что был в розыске (однажды при поездке за рулём остановили инспектора ГИБДД и сообщили, что я нахожусь в розыске. Никаких с их стороны по моему задержанию принято не было.

Через пару недель мне исполниться 27. 1)Если я прибуду в военный комиссариат чтобы получить соответствующие документы, какие штрафы и наказания мне могут грозить? И когда лучше приходит в комиссариат (сразу после даты дня рождения или лучше подождать определённый срок) ?

2) Хочу получить загранпаспорт, могут ли возникнуть проблемы в связи с тем, что я уклонился от службы?

3) Какие ещё ограничения, штрафы и проблемы могут возникнуть у меня в связи не прохождением службы?

Ответы на вопрос (3):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-------------------------------

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Ст. 28 УПК РФ отсылает в части оснований к прекращению к ст. 75 УК РФ.

См. ч. 1 ст. 75 УК РФ: "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления ДОБРОВОЛЬНО ЯВИЛОСЬ С ПОВИННОЙ, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. "

но может и возбудили дело без оснований, или он дебил получал повестки

Спросить
Пожаловаться

Но может и возбудили дело без оснований, или он дебил получал повестки

дебил получал повестки

5 баллов господа юристы! этика, культура, образованность...

Спросить
Пожаловаться

Мне 26.5 лет, получил повестку на отправку к месту прохождения военной службы (медицинскую комиссию уже проходил). В данный момент нахожусь на больничном (стационарное лечение), на сколько мне известно одной из уважительных причин, не явки по повестки в военный комиссариат, является утрата работоспособности?, следовательно если я не явлюсь в назначенный срок в военный комиссариат, то это будет уважительной причиной (при условии документального подтверждения)?

Представитель военного комиссариата вызывает меня явиться в военный комиссариат по телефону без объяснение целей этой явки. Могу ли я не явиться в военный комиссариат, ссылаясь на федеральный закон " О воинской обязанности и военной службе", согласно которому на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата? И не понесу ли за это ответственность, предусмотренную действующим законодательством?

В связи с реорганизацией отдела военного комиссариата в военный комиссариат я была переведена, а не уволена. Законно ли это? Или меня должны были уволить, а потом обратно принять на работу?

По решению военной комиссии мне была выдана повестка на 26 июня, диплом я уже защитил и сообщил это военному комиссариату, но по справкам из моего колледжа срок обучения до 30 июня. В военном комиссариате мне сказали что по закону сроком окончания обучения и действия отсрочки от армии является день сдачи диплома, а не 30 июня. Вопрос в том так ли это? И если тк то на каком основани подорвать в суд.

Мой сын был осужден вернулся в 2008 году, после чего сразу поступил доучиваться в училище, в 2010 году женился. Удочерил ребенка, а потом появился свой. В 28 лет он обратился в военный комиссариат по месту регистрации ему отказали в выдаче военного билета, мотивируя тем, что он уклонился от службы в армии. При этом повестки с военного комиссариата не отправляли. Спасибо.

Недавно в больнице скончался папа, являвшийся военным пенсионером. Мама обратилась в военный комиссариат для написания заявления о переходе на пенсию по потере кормильца, поскольку сама является пенсионеркой и получает небольшую социальную пенсию. В военном комиссариате ее отправили в суд по причине того, что родители были зарегистрированы оп разным адресам, хотя фактически проживали вместе, вели общее хозяйство и состояли в браке. Правомерны ли действия военного комиссариата и как действовать в данной ситуации?

Благодарю за ответ.

07.08.2013 мои документы на заграничный паспорт нового образца были успешно приняты УФМС.

По истечению установленного срока я явился получать заграничный паспорт, но мне было отказано по следующей причине:

Военный комиссариат отказал в выезде из РФ по причине: НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА.

В соответствии с законодательством Российской Федерации причиной для отказа может стать если я призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

В моем случае я не призван на воинскую службу и не направлен на альтернативную, исходя из этого статья военного комиссариата НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА не может стать причиной отказа в получение заграничного паспорта.

Я правильно понимаю закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая:

Я офицер запаса (лейтенант) по окончании института в 1997 с военной кафедрой (имею военный билет офицера запаса), институт с военной кафедрой, затем сразу поступил в аспирантуру и защитил диссертацию кандидата технических наук в 2000 году, после этого работал в институте преподавателем в должности доцента до 2004 года. В настоящее время перешел на работу в крупную зарубежную фирму.

На днях мне на работу поступил звонок из военного комиссариата о том, что мне необходимо срочно прибыть в комиссариат для получения мобилизационного предписания (подозреваю что это на военные сборы). Все мои уточняющие вопросы по телефону были отклонены, работник комиссариата все время пытался определить юридический алрес моей работы и точную дату моего прихода в комиссарит за предписанием. Дату прихода в комиссариат я никакую не называл, адрес работы также мною озвучен не был (исходя из того что я не могу предоставлять свою личную информацию по телефону). Но, думаю, что если уже известен телефон работы, то определить ее адрес сейчас не представляется сложным. В военный комиссариат юридически неподготовленным приезжать не собираюсь, зная о творящихся там произволах и пр.

Итак, мои вопросы:

Моя настоящая работа в сферу специфики не позволяет мне отсутствовать продолжительный период более недели. Как юридически на законных основаниях я могу избежать участия в военных сборах? (какие требуются документы)

Каковы будут последствия для меня, если я просто буду игнорировать звонки из комиссариата? (какова отвественность)

Каковы будут последствия, если все-таки получив предписание, проигнорирую его исполнение? (ответственность)

Имеют ли право меня искать и задерживать где либо (дома или на работе) и под конвоем везти в комиссариат? Как мне поступать и вести себя в этих случаях? Имею ли право не подписывать какие-либо документы в комиссариате?

Имеет ли значение для комиссариата тот факт, что моя жена в настоящий момент беременна? Если да, то какие документы требуется для подтверждения данного факта.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации! Я к сожалению юридически неграмотный человек.

Заранее спасибо!

С уважением,

Альберт.

Имеет ли право военный комиссариат ставить в военном билете отметку: Уклонист при не прохождении военной службы без уважительных причин. Повестка в данном случае не была вручена мне под роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение