Вопросы и проблемы уклонения от службы в армии - штрафы, наказания и ограничения.

• г. Вологда

По ряду причин я являюсь уклонистом от службы в армии. Повесток не получал ни одной, в военном комиссариате не был, комиссий не проходил. Ни привлекался ни разу, но знаю что был в розыске (однажды при поездке за рулём остановили инспектора ГИБДД и сообщили, что я нахожусь в розыске. Никаких с их стороны по моему задержанию принято не было.

Через пару недель мне исполниться 27. 1)Если я прибуду в военный комиссариат чтобы получить соответствующие документы, какие штрафы и наказания мне могут грозить? И когда лучше приходит в комиссариат (сразу после даты дня рождения или лучше подождать определённый срок) ?

2) Хочу получить загранпаспорт, могут ли возникнуть проблемы в связи с тем, что я уклонился от службы?

3) Какие ещё ограничения, штрафы и проблемы могут возникнуть у меня в связи не прохождением службы?

Ответы на вопрос (3):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-------------------------------

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О воинской обязанности и военной службе"

Ст. 28 УПК РФ отсылает в части оснований к прекращению к ст. 75 УК РФ.

См. ч. 1 ст. 75 УК РФ: "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления ДОБРОВОЛЬНО ЯВИЛОСЬ С ПОВИННОЙ, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. "

но может и возбудили дело без оснований, или он дебил получал повестки

Но может и возбудили дело без оснований, или он дебил получал повестки

дебил получал повестки

5 баллов господа юристы! этика, культура, образованность...