Скажите, пожалуйста, не возникнет ли у меня проблем с пересечением границы?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовалась задолженность по кредиту за авто 15000 рублей. У меня командировка в Китай. Заплатить хочу после командировки (сейчас не имею возможности). Скажите, пожалуйста, не возникнет ли у меня проблем с пересечением границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прогнозировать сложно - слишком несовершенна информационная система в этой области. Поэтому для подстраховки Вам нужно лично обратится с вопросом о возможности Вами выезда в отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства (по телефону такую информацию не дадут).

Для информации: Постановление об ограничении должнику права выезда за пределы РФ выносится судебным приставом-исполнителем при неисполнении должником в установленный срок и без уважительных причин требований, содержащихся в судебных актах. Также судебный пристав-исполнитель вправе ограничить должнику права выезда за пределы РФ по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Копии указанного постановления направляются должнику, а также в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в органы пограничного контроля. Процедура снятия ограничения очень долгая - до 1 месяца (хотя непонятна причина такого срока).