Как продать земельный пай в Крыму - советы для пенсионерки-инвалида 2 группы из Винницкой области

• г. Томашполь

Хочу продать земельный пай в Крыму. Проживаю в Винницкой области. Пенсионерка. Инвалид 2 группы. Передвигаюсь с трудом. Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

1. Сначала Вам нужно найти покупателя - ведь без него ничего не получится... А это нужно делать или через Интернет, или реелторов, или через тех знакомых-родственников, которые в Крыму.

2. Потом Вам необходимо найти в Крыму доверенное лицо (но только осторожно - должен быть тот, кто бы Вас не обманул при передаче Вам денег за землю после оформления продажи!) и связаться с ним доступными Вам каналами связи. Или же такой человек должен быть выбран по месту теперешнего Вашего жительства - тогда придется ему добираться в Крым из Украины.

3. Когда все подготовлено, то далее Вы идете к ближайшему к Вам нотариусу (или вызываете его на дом - но это будет дороже), объясняете ему ситуацию, и оформляете на это выбранное Вами доверенное лицо ДОВЕРЕННОСТЬ, но не общую, а именно на то единичное действие по продаже Вашего земельного пая (когда Вы все детально объсните нотариусу - он знает как текстуально оформить эту Доверенность). Вся эта услуга нотариуса платная. Не забудьте, что Доверенность должна быть на русском языке (а если нет, то придется накладывать на неё так называемый АПОСТИЛЬ, то есть официально переводить на русский или у другого "центрового" нотариуса, имеющего специальное право для этого, или же в русском консульстве (посольстве), находящееся в Украине или же в украинском - находящемся в России, что есть сложно, так как неизвестно в каких городах оно есть, кроме столиц обоих государств: Киеве, Москве). То есть, в конечном итоге у человека, который от Вашего имени будет без Вас оформлять сделку в Крыму, дожна быть Доверенность на эту сделку и его документы, а также все правоустанавливающие документы за земельный пай (также на русском языке!! а иначе снова придется делать АПОСТИЛЬ на русском), которые доказывают, что Вы собственник. Ну и соответственно должен уже быть готовый покупатель пая, который также должен прибыть в к месту нахождения пая (точнее крымского нотариуса) в одно и то же время с Вашим доверенным лицом.

4. То есть далее Ваше доверенное лицо с оформленной Вами Доверенностью и своим паспортом и документами за землю едет в Крым вместо Вас, находит там местного ближайшего нотариуса и оформляет сделку с покупателем.

Очень важен момент передачи денег (так как на этом моменте часто обманывают различные мошенники, включая Ваше доверенное лицо, когда "аппетит приходит во время еды"). То есть, существуют несколько способов передачи денег: лично в руки наличными Вашему доверенному лицу, который должен будет далее передать их Вам; или покупателю самому непосредственно положить до момента подписания в Крыму договора купли-продажи рукой Вашего доверенного лица на Ваш банковский счет, который нужно заранее иметь/открыть Вами в банке. А пришли ли деньги - Вы сначала сообщаете по телефону Вашему доверенному лицу - и только после этого нужно ему подписывать от Вашего имени договор купли-продажи. Одним словом, Вам нужно быть осторожной чтобы "сначала деньги", а потом через несколько секунд, минут или часов "стулья", то есть как в том романе "12 стульев" - только после реальбного получения денег (Вашим доверенным лицом наличными или поступлении Вам на счет в банк безналичными), можно подписывать договор купли-продажи у того крымского нотаруса.

И все, пай продано, а деньги за него должны оказаться у Вас.

Если Вас не затруднит и ответ посчитаете полезным – напишите свой положительный «отзыв», который необходим по правилам сайта для оценки работы. Спасибо.

Когда будут еще вопросы по Украине - обращайтесь в будущем напрямую по указанной ниже електронке или через мой сайт - http://advocates.io.ua/ (и всегда лучше быстрее чем позднее и желательно до действия, а не после него).

P.S. Вопрос еще в том действительно ли у Вас есть все документы, доказывающие, что Вы владеете земельным паем? Если желаете, можете направить сканированные их копии ко мне на електронную почту:

advocat-555@i.ua

для юридической проверки. О цене за это действие - договоримся.

С уважением, А.