Возможно ли приватизировать участок земли размером 1,5-2 сотки при наличии дома на 4 квартиры?

• г. Сафоново

Скажите пожалуйста, а возможно ли вообще приватизировать участок земли, размером 1,5 - 2 сотки?

У нас дом на 4 квартиры, квартира переведена через суд в часть жилого дома. Или мы все это сделали зря? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если это земля под домом - препятствий быть не должно. Если прилегающая к дому прибавляйте к ней еще землю под домом.

Решение суда об изменении статуса квартиры на часть дома не основано на законе. Так как если то помещение, в котором Вы проживаете, структурно обособлено, то оно по сути является именно квартирой и ничем иным.

Тем более, что остальные помещения в доме так и остались квартирами.

Следовательно дом - многоквартирный. А земельный участок, на котором расположен такой дом, находится в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности всех владельцев жилых помещений в доме, и не может быть разделен на части в силу прямого указания в Законе. Независимо от его площади, кстати.

В большинстве случаев нельзя этого сделать, так как размер земельного участка меньше допустимых норм. Уточняйте в вашей администрации.