Как принудить бывшего мужа оплатить долг по алиментам и лишить его родительских прав? Возможна ли компенсация за лечение и реабилитацию инвалида-сына?

• г. Москва

Бывший муж не платил алименты ни разу 8 с лишним лет, ребёнок на инвалидности. Теперь он захотел уехать за границу и прислал через почтовый перевод 3000. Могу ли я сделать так, чтоб он оплатил весь долг,576000 и лишить родительских прав, как быть? И могу ли я взыскать с него компенсацию за дорогостоящее лечение и реабилитацию сына.

Ответы на вопрос (4):

Это не Вы, а пристав должен делать - взыскивать долг. Обратитесь, что пристав наложил запрет на выезд за пределы РФ. Также уголовное дело может быть возбуждено в отношении должника, ограничен в праве управления ТС. По всем этим вопросам - в ОСП.

Половину стоимости лечения взыскать можете, но также долг может остаться только на бумаге

Если у него такая сумма долга официально у приставов , то просите пристава закрыть ему выезд. Пусть погашает долг.

да можете, сообщите приставам что он собирается улететь пусть запретят ему выезжать из РФ. подавайте в прокуратуру также могут возбудить по 157 ст уголовное дело.

Здравствуйте.

Дополнительные расходы на лечение необходимо взыскивать в судебном порядке, можно и лишить его родительских прав. Дополнительно подать Судебному приставу заявление об ограничении выезда с территории РФ на время исполнительного производства. Могу помочь.