Пожар в частном доме - как взыскать ущерб от соседей и доказать его размер?

• г. Уфа

У моих родителей есть одна квартира в трехквартирном частном доме, которая находится в соц. найме. Соседи бросили окурок, вследствии чего сгорел весь дом полностью, вместе с нашими вещами, техникой, скотиной, также сгорели все дворовые постройки. Пожарная часть просит доказать ущерб, нанесенный нашей семье в виде чеков, которые сгорели. Как нам взыскать с соседей причиненный нам ущерб? Один сосед инвалид, а второй не работает, второму пожарная часть выписала штраф, согласно свидетельским показаниям.

Ответы на вопрос (3):

Если нет чеков, квитанций предъявляйте любые другие доказательства. Свидетельские показания, документами из органа местного самоуправления.

На дом-то и хозпостройки Ваши документы можно восстановить в администрации города. В суде с таких соседей вряд-ли чего взыщете. Обратитесь письменно в администрацию района, в заявлении опишите подробно происшествие, кроме того, укажите причинённый вам ущерб, перечислите сгоревшие вещи и.т.д. просите оказать помощь, в том числе обеспечить жилым помещение, адресной помощью, вещами и продуктами, и.т.д. Если реакции никакой не будет, то обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день.

Вы можете взыскать ущерб только с виновников пожара.

Если они неплатежеспособны и ничем не владеют на праве собственности - то значит долг останется только на бумаге..в решении суда, а фактически получить что либо от них будет затруднительно.

Но с другой стороны, один сосед может платить по исполнительному листу с пенсии, а другой, возможно, начнет работать.

Страхования дома от несчастного случая и пожара, я так понимаю, не осуществлялось?

Доказывать причиненный Вам ущерб необходимо чеками.

Если они сгорели, можно восстанавливать, если покупки совершались не так давно.