Как правильно установить и использовать индивидуальные счетчики потребляемого тепла в старых домах - проблемы и решения

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, как добиться учета показаний индивидуальных счетчиков потребляемого тепла в квартире. Счета управляющей компании за отопление зимой колеблются от 1000 до 3500 рублей в месяц, как-будто квартира находится то на Экваторе, то на Северном полюсе, при этом мы практически живем при выключенных батареях (в доме и так тепло). В УК заявляют, что если мы и поставим индивидуальный счетчик, никто аккредитовывать его не будет, так как дом-старый (50-х гг. 20 в.).

С уважением, Нам Н.В.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе проверить правильность начисления за тепло. Истребуйте в управляющей организации сведения о температурном графике сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах дома; отчет о потреблении тепловой энергии и теплоносителя за определенный период времени, с____ по ______, обязать проверить работу УУТЭ, самостоятельно проверить правильность начислений, и в случае нарушений (расхождений), обратиться в суд.