Может ли вид работ в трудовом договоре выходить за рамки должностной инструкции?

• г. Москва

Трудовые функции

Может ли пункт Трудовые функции трудового договора содержать вид работ, не предусмотенный должностной инструкцией?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, может.

Но лучше бы привести документы в соответствие.

Между трудовым договором и должностной инструкцией по одной должности (профессии) не должно быть каких либо расхождений.

Здравствуйте.

Нужно чтобы трудовой договор ст.57 ТК РФ соответствовал инструкции. Работодатель не имеет требования от работника выполнения заданий не обусловленной

Да, может.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

""Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

""трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

В вашем случае работодатель должен привести должностную инструкцию по должности в соответствие с трудовой функцией, прописанной в трудовом договоре.