Как разделить дом между супругами и детьми после смерти свекрови и улучшить свои интересы?

• г. Краснодар

Ситуация такая с родителями мужа в 1995 году продали квартиры, они 3 х комнатную, мы с мужем и сыном 1 комнатную, сыну тогда было 4 года, за эти деньги купили дом в станице, часть денег осталось по 2 мл.на то время, родители себе взял ли и нам дали столько же,мой муж, за 26 лет жизни совместной больше пил чем вел нормальный образ жизни, когда купили дом через год у нас еще дочь родилась много раз хотела от него уйти, все какая нибудь причина меня останавливал, сейчас дети выросли сына считай сама выучила, дочь учу сейчас еще, муж в этом участия не принимает, за услуги тоже сама плачу и кредит тоже, свекровь умерла в 2006 году, при покупке дома свекр оформил его на себя, я его просила чтоб он меня как собственника записал какой то части он отказался, я сним говорила давайте продадим дом по хорошему без суда, он согласился, только сказал что часть, т.е за пол дома от продажи ему, а пол дома мне, мужу и детям, все 5 человек в нем прописаны, как должен разделен дом между нами. Как лучше сделать чтоб не пострадали мои интересы и детей. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности свекра, то вы на него прав не имеете. Сейчас вы можете только договариваться со свекром.

После смерти свекра дом унаследуют его дети, в том числе, ваш муж. Если к моменту ухода свекра мужа уже не будет в живых, то дом унаследуют ваши дети.

Спросить
Пожаловаться

если вы расторгните брак, наследство за мужем также не получите.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. С мужем жила в гражданском браке с 1999 года, муж в 1999 году купил участок земли и коробку дома (газ, вода, электричество) ничего не было проведено, оформил собственность на себя. В 2003 году родился сын, муж его усыновил и записал на свою фамилию. В 2007 году зарегистрировали наши отношения официально. В 2010 году строительство дома завершили, дом сдали, в 2010 году я с сыном прописалась в доме.

На данный момент муж предлагает развестись, вынуждает меня и сына уходить на съемную квартиру (мотивируя тем, что собственность на дом оформлена на него). Сыну сейчас 10-ый год, дом наш с сыном единственное жилье, родителей у меня нет я сама воспитанница детского дома. На данный момент с мужем официально не разведена.

1.Уточните пожалуйста наши имущественные с сыном права?

2 Имеет ли законное право муж вынуждать меня снимать квартиру?

Добрый день, хочу еще уточниться у мужа от первого брака есть взрослый сын, муж при разводе оставил первой жене 2-комнатную квартиру на Украине, бывшая жена в 2009 году продала квартиру переехала в Смоленск, сейчас они с сыном живут в 3-комнатной квартире (купили 3-комнатную квартиру, взяли кредит+деньги от проданной квартиры с Украины). Муж грозиться переписать дом по дарственной на старшего сына, и оставить меня с 10-летним ребенком без жилья.

Уточните пож. права старшего сына на дом, в доме он не прописан, имеет собственную квартиру. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации? Моей сестре 54 года. Несколько лет назад умерли наши родители, спустя время мы продали дом родителей за 100 млн. рублей, тогда были милионные деньги, она живет с мужем 34 года, и прописана у мужа в доме все эти годы, Муж всю жизнь пьянствовал, она все тянула на своей шее, свекровь моей сестре предложила выплатить 15 млн. руб своей дочери, старшей сесре мужа, и домовладение отпишут своему сыну, но только сейчас она узнает, что оформили дарственную на сына, тобишь мужу моей сестры. Свекровь и свекор умерли, теперь после каждой пьянки он выгоняет ее на улицу, хотя по мимо дома свекрови они на участке построили новый для себя дом. Сестра работала и зарабатывала зерно на производстве и выращивала по 20 свиней и не один год, тоже участвовала в финансировании строительства дома. Имеет ли она на чтолибо права. Спасибо!

1997 году мы купили дом родителям мужа и пока родители переезжали из Казахстана оформили его на брата мужа, приехали родители, через 5 лет умерла свекровь и свекр переписал дом на себя

оставив прописанным сына на которого был куплен дом, моего мужа на деньги которого покупался дом не хочет прописывать, а теперь выясняется, что дом свекр хочет подарить сыну брата, получается что мужу нечего не достанется? Cпасибо за ответ.

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

В 1969 году свекр получил от колхоза земельный участок где вместе с женой построил дом. Дом был записан в похозяйственную Книгу и признан как колхозный двор. В 1973 году кто то меняет главу хозяйства со свекра на свекровь без оснований простым перечеркиванием. Колхозный двор стал двором служащих. Фамилия свекрови на тот момент была неправильно записана у неё никогда не было такой фамилии Правда потом через несколько лет она была исправлена на правильную тоже без каких либо оснований В 1990 году я вошла в эту семью 1991 году родился мой сын 1998 году умирает мой свекр. В 2009 году мы пристроились к дому увеличив его площадь в 2 раза Вложили кучу денег на ремонт Но два года назад умирает мой муж а свекровь быстро оформляет, ранее никогда не оформленные, землю и дом на себя, и продаёт его вместе со мной и сыном. Сейчас новый собственник выгоняет нас и дома. Что нам делать.

Я прожила с мужем и его родителями с 1977 года. Собственником дома евляется отец мужа. В 2006 году муж умер, Я так и жила с родителями.28,08,2009 г. умерла свекровь, и спустя 2 месяца меня стали выгонятью. У моего мужа есть родной брат (он проживает отдельно), он приходит, оскорбляет меня, говорит что выкинет меня, что он меня уже выписал. Свёкру 82 года он постоянно пьёт, и сейчас они делают дарственную на сына брата, все документы у деда забрал сын (брат моего мужа). Пожалуйста помогите! Как мне не остаться на улице в 53 года, я инволид 2-группы, После смери мужа я вступала в наследство, моя дочь отказалась от наследства отца в мою пользу, и свекр со свекровью отказались тоже в мою пользу. Свекр со свекровью строили это домовладение, но все документы делали на свёкра. В 2007 году узоканивали все строения и в юстиции указан собственником свекр. На моего мужу в 1990 году было написанно завещание так как его родители хотели чтобы он жил с ними, а старщему сыну помогли построить свой дом.

Мы жили с гражданским мужем с 1994 года вели общее хозяйство. Сначала снимали квартиру в одном месте, потом переехали жить к моей маме в 1996 году.

Там у нас родился сын в 1997 году, зарегистрировали на фамилию мужа. В маминой квартире проживали до 2001 года. Потом мама сказала что сама будет жить в этой квартире.

В феврале 2001 года муж берет кредит в банке на себя и мы покупаем квартиру 2-х комнатную, эту квартиру муж оформляет на себя. Все туда прописываемся.

В 2003 году в декабре мы регистрируем брак.

А в 2006 году мы разводимся.

Платили кредит за квартиру с 2001 по 2005 год.

С 1997 года по 2004 год я неработала, т.к. у нас часто болел сын (простудное). Я тоже платила за кредит мне помогала мама деньгами.

В 2004 году я устроилась на работу и тоже выплачивала кредит, мы еще были в браке. Теперь мы развелись и муж подал на нас с ребенком в суд. Иск о прекращении правом пользования жилым помещением, и выселение из этой квартиры, как бывшие члены семьи. Ребенок несовершеннолетний 10 лет.

Задаю вопрос: сможет ли муж выписать меня и нашего сына из квартиры? И еще права ребенка вообще не учитываются, куда же мы пойдем жить? Или ребенка в детский дом сразу надо оформлять при живом отце и матери? Ладно я мужу сейчас уже никто, а его родной ребенок? Какое право имеет ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Мой муж был прописан в квартире с родителями с 1992 года, с ними же и проживал и проживает всё это время, с мужем мы расписались в 2001 году, тогда же родилась и наша дочь, в 2004 году была приватизация квартиры, родители мужа уговорили его отказаться от участия в приватизации объясняя это тем что он будет проживать с ними до ихней кончины. В 2012 году умерла свекровь её долю квартиры разделили на наследство отцу, моему мужу, сестре мужа и брата мужа. Может ли мой муж написать заявление о том что его обманом принудили отказаться от участия в приватизации и тем самым признать приватизацию незаконной.

У меня такая ситуация: когда я была замужем и у нас есть совместный ребенок. Мы с мужем купили квартиру, затем мы не продали за 180 т. Из этих денег муж на 80 т. своих купил машину, через неделю он попал в аварию и забрал у меня ещё 20 т. На ремонт машины. Я на свою часть денег, т.е. 80 т.купила дом, ещё взяла в кредит, кредит до сих пор плачу сама. Квартиру я оформила на себя с его согласием. В доме никто не прописан. Сейчас мы в разводе, я с сыном ушла к родителям своим. Как мне его выселить из дома? Ведь в приобретение дома он не вложил ни копейку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение