Может ли бывший муж лишить меня родительских прав, если я временно не работаю и стою на бирже труда?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ можно в суде лишить и приложить основания ст.55 ГПК РФ.

Добрый день,

Законом предусмотрены чёткие основания лишения родительских прав. Если только Ваш случай будет "подтянут" к одному из них:

1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

3.Злоупотребление родительскими правами;

4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.