Пенсионер жалуется на шумных соседей - есть ли правомерность его претензий и ограничения по шуму в дневное время?

• г. Нижневартовск

Сосед-пенсионер снизу жалуется, что мои дети (мальчики 3 и 7 лет) слишком шумно себя ведут в дневное время. Что я должна устелить всю квартиру матами или матрасами для шумоизоляции. Хотя у нас и так в каждой комнате ковры. Правомерны ли его претензии? Есть ли ограничения по шуму в дневное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Ваши дети не нарушают тишину. Можно шуметь с 8 утра до 22 вечера.

Привожу для Вас аргумент в отношении соседа:

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 4 июня 2010 года

Статья 10. Нарушение покоя граждан

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.