Проведение платных занятий для подготовки к ОГЭ в 9 классе - законно ли это?

• г. Волгоград

Такой вопрос, я учусь в 9 классе МОУ лицея, по всем предметам у нас проходят платные занятия для подготовки к ОГЭ. Вопрос законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 26 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, детских школах искусств (в том числе по различным видам искусств), спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);

посредством индивидуальной педагогической деятельности;

в научных организациях.

Таким образом, курсы по подготовке к сдаче единого государственного экзамена относятся к дополнительным образовательным программам.

Подготовка учащихся к ЕГЭ - это бесплатная образовательная услуга. Обратитесь в прокуратуру, в данной ситуации есть основания для привлечения директора школы к ответственности по ч.1 ст. 19.30 КоАП РФ.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.