Можно ли отказать жене брата и ее ребенку в проживании в муниципальной квартире?

• г. Москва

Имею ли я право отказать в проживании в муниципальной квартире жене моего брата с ребёнком?

На данной территории прописан только её ребенок, отец ребенка умер. Сама мать прописана в другом месте, но желает проживать у меня.

А я категорически против.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! отказать не сможете

У вас есть право в судебном порядке снять с регистрационного учета этого ребенка. Со смертью отца ребенок потерял право на пользование и проживание в вашей квартире.

Может возражать и не вселять. Вот закон. Там написано может . но не сказано обязан.Это ваше законное ПРАВО,

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.