Какой срок имеет юридическую силу, решение суда о возмещении денежной выплаты.

• г. Нефтекамск

Ответы на вопрос (3):

Вера, здравствуйте.

...............................

В данном случае важно не решение суда, а исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда. А это уже регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

.................................................................................................................

Если исполнительный лист пролежит у истца в шкатулке дома в течение 3 лет, то такой исполнительный лист потеряет свою юридическую силу.

.........................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

решение суда не имеет срока, срок предъявления исполнительного листа по решению суда в службу ФССП составляет три года.

Доброй ночи, Вера.

Решение суда, если вступило в силу - срока не имеет. Его можно только отменить, при наличии оснований конечно.

А вот исполнительный лист, на взыскание долга, выданный на основании решения суда - необходимо предъявить к исполнению в течение 3-х лет.

По истечении срока действия исполнительного листа - если он не погашен и долг до конца не выплачен, срок исполнительного листа можно обновить при желании.