И можно ли рассчитывать, что продавец исполнит свои обязательства по нему?

• г. Орёл

Буду благодарна за ответ на мой вопрос. Скажите, в случае признания сделки купли-продажи квартиры недействительной считается ли договор купли-продажи по-прежнему обязательным к исполнению сторонами сделки? И можно ли рассчитывать, что продавец исполнит свои обязательства по нему? Или для этого необходимо будет обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Признать недействительным сделку может только суд. С момента вступления решения в законную силу, соответственно никаких обязательств уже нет. Только исполнение решение суда. Извините, но Ваш вопрос похож на задачу для студента.