Возможно ли определить виновника ДТП по акту судмедэкспертизы погибшего и живых пассажиров и как это может помочь в суде? Как обратиться за судмедэкспертизой?

• г. Москва

Меня интересует вопрос можно ли на основании акта судмедэкспертизы погибщего при ДТП и живых пассажиров (полученных трамв у них) определить кто сидел за рулем? Доказуемо ли это в суде? Куда можно обратится для смэ?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, для ответа на ваш вопрос надо знать как минимум перечень повреждений фигурантов и их показания (как я понимаю, других свидетелей столкновения (которые видели кто за рулём) - нет?), данные о ДТП и повреждениях авто.

В любом случае - экспертизу назначает следователь или суд, но для её инициирования - достаточно будет мнения специалиста - о том, что характер телесных повреждений фигуранта, свидетельствует что именно он находился за рулём.

Удачи!