Спор о наследстве - женщина препятствует доступу к гаражу, претендуя на совместное имущество

• г. Уфа

В ноябре 2015 года умер мой отец. Он был вдовцом 25 лет, я единственная дочь. Все эти годы мы с отцом были прописаны в одной квартире, но довольно длительное время (19 лет) он сожительствовал с одной женщиной, проживая на ее жилплощади. В эти годы отец продал принадлежащий ему гараж (приобретенный в браке еще с моей мамой) и купил другой. Последние пять лет до своей смерти отец проживал со мной в одной квартире, т.к. сожительница его выгнала.

Теперь, когда отец умер, эта женщина предъявляет свои права на гараж, как на совместно нажитое имущество, выкрала ключи и препятствует моему пользованию имуществом. Скоро мне вступать в наследство, как мне быть с этой женщиной, которая мнит себя хозяйкой гаража?

Ответы на вопрос (5):

это их совместно нажитое имущество, она имеет право по суду выделить там супружескую долю, если она этого не сделает вы будете наследником всего имущества

Доброй ночи, Альбина.

Женщина не была ему официальной женой, значит ни о каком совместно нажитом имуществе речи быть не может.

На кого по документам оформлен гараж и земля под гаражом, тот и собственник.... Кстати на кого оформлен? И где документы?

**

Вступайте в наследство... Почему Вы кстати пишите, что скоро Вам вступать в наследство?? Вы давным давно должны это сделать"!

Вступить в наследство умершего необходимо в течение 6 месяцев..не позже... а не после истечения 6 месяцев, как думают многие...

Наследуйте гараж, если документы на гараж у вас и полноправно пользуйтесь им.

Ключи, точнее замки, можно сменить.

Здравствуйте, Анжелика Сергеевна!

Прошу прощения, я неправильно выразилась - я открыла у нотариуса наследственное дело.

Документы на гараж оформлены на отца.

Скажите, пожалуйста, а может ли бывшая сожительница отца через суд выделить свою долю совместно нажитого имущества? Есть ли срок исковой давности по таким делам? Отец прекратил с ней сожительствовать еще пять лет назад, за это время она не вела речь ни о какой доле.

Нет, не может.

Сожительница - это посторонняя тетка.

Поэтому вы вправе подать на неё заявление в полицию о краже наследственного имущества.

Может, потому что это общая долевая собственность, доля в которой зависит от личного вклада каждого в это имущество, 3 года срок исковой давности