Можно ли моей мамой оформить дарственную её квартиры на меня без моего присутствия.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли моей мамой оформить дарственную её квартиры на меня без моего присутствия.

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения должны подписать даритель и одаряемый, либо его представитель по доверенности

Сам договор дарения можно.

А вот переход права собственности на ваше имя нужно регистрировать в Росреестре, где необходимо личное присутствие.

Или третье лицо, действующее от вашего имени по нотариальной доверенности.

Уважаемая Наталья г.С-Петербург !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного при государственной регистрации перехода Права собственности в Росреестре субъекта потребуется присутствие обеих сторон сделки, либо их представителей по доверенности.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2016г