Ответственность покупателя с задержкой оплаты при отсутствии санкций в договоре поставки оборудования

• г. Хабаровск

Два юридических лица заключили договор поставки оборудования. Санкций за неисполнение обязательств в договоре не указали. Какую ответственность несет покупатель с задержкой оплаты?

Ответы на вопрос (3):

по ст. 395 гк рф будет нести

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подать в суд о взыскании задолженности, а так же взыскать неустойку по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре поставка товара с рассрочкой платежа- покупатель обязан оплатить за просрочку проценты за пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ , а также проценты за пользование коммерческим кредитом по ст 317.1 ГК РФ.

Если у Вас установлена предварительная оплата - ответственности нет, продавец может взыскать только убытки ( за хранение товара, например), которые трудно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поставщиком заключил договор поставки вентиляционного оборудования. Каких либо санкций за неисполнение сторонами своих обязательств договор поставки не содержал. Какую ответственность, и в соответствии с какой нормой закона понесет покупатель в случае задержки оплаты товара?

Для обеспечения условий оплаты договора поставки угля покупателю, поставщик заключил с ним договор поручительства. Покупатель, в договоре поручительства расписался за жену (она была согласна).

Вопрос: 1. Будет ли жена нести солидарную, субсидарную ответственность за неисполнение обязательств по договору поставки.

2. нет ли в действиях мужа (покупателя) состава подделки документов.

Спасибо.

Заключён договор о поставке вентиляционного оборудования между Покупателем и Поставщиком. Договор поставки не содержит ни каких обязательст за неисполнение (ненадлежащее исполнение). что одной стороной, что другой. В случае задержки оплаты товара или не поставки, или недопоставки товара, какую ответственность, и в соответствии с какой нормой закона понесёт Покупатель и Продавец? Чем руководствоваться?

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

По договору поставки нашей компании заводом-изготовителем было поставлено оборудование. Часть оборудования оказалось некачественным! В условиях договора сказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. За просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает неустойку в таком то размере. При этом в договоре нет ссылок на то, что штрафные санкции взимаются за поставку некачественного оборудования и также не указано право использования положений различных актов времён СССР.

На основании изложенного подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Поставщика штраф, неустойку, за поставку некачественной продукции и в каком документе указано такое право Покупателя?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

Мы оптовая компания, отгружаем в долг-кол-во дней отсрочки указано в договоре... Также хочу в договоре напсать пункт об ответственности Покупателя за неисполнение пункта оплаты, пишу так, прошу помочь красиво написать этот пункт, а именно на какую статью сослаться: В случае неисполнения Покупателем п. 6.4 (пункт об оплате) настоящего договора, последний несет ответственность в соответствии... вопрос с чем? Спасибо всем заранее...

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение