Ответственность покупателя с задержкой оплаты при отсутствии санкций в договоре поставки оборудования

• г. Хабаровск

Два юридических лица заключили договор поставки оборудования. Санкций за неисполнение обязательств в договоре не указали. Какую ответственность несет покупатель с задержкой оплаты?

Ответы на вопрос (3):

по ст. 395 гк рф будет нести

Здравствуйте! Можно подать в суд о взыскании задолженности, а так же взыскать неустойку по 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки

Здравствуйте, Ольга!

Если в договоре поставка товара с рассрочкой платежа- покупатель обязан оплатить за просрочку проценты за пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ , а также проценты за пользование коммерческим кредитом по ст 317.1 ГК РФ.

Если у Вас установлена предварительная оплата - ответственности нет, продавец может взыскать только убытки ( за хранение товара, например), которые трудно доказать.