Опасность сделок - Как безопасно приобрести готовый бизнес в сфере детской одежды?

• г. Новосибирск

Мы хотим купить готовый бизнес, нашли подходящий вариант - отдел детской одежды в крупном торговом центре. Владелица бизнеса - ИП. Нам она за сумму 60 тыс. обещает передать торговое оборудование, товарный остаток + аренда за текущий месяц (20 тыс. руб.). На вопрос, как это будет оформлено, она сказала, что распиской. Она даст нам расписку, что получила от нас деньги и никаких претензий к нам нет. Мы должны оформить ИП и от своего имени заключить договор аренды с владельцем ТЦ. Тут не может быть подвоха? Не опасно ли такие сделки оформлять распиской? Может быть, она взяла деньги уже с нескольких покупателей, и откуда мы знает, что торговое оборудование принадлежит ей?

Ответы на вопрос (3):

нет. все нормально. Только вместо расписки я бы посоветовала заключить с ней договор купли-продажи оборудования и остатка товара. Подписание договора совместите с передачей товара и оборудования по акту сверки.

Здравствуйте, Ирина. Это распространенный вариант "передачи" бизнеса. Передачу оборудования можно оформить куплей-продажей. В любом случае на торговое оборудование и товарный остаток требуйте документы.

Здравствуйте! Торговое оборудование,остатки товара обязана передать по накладным.По оплате аренды должна предоставить платежные документы,выписанные на Ваше имя.Или Вы должны заключать аренду,она получить возврат,Вы это деньги вновь внести в счет оплаты.