Отказ банка и коллекторов в предоставлении документов о продаже долга - Как защитить свои права?

• г. Челябинск

Банк продал долг коллекторам, я обращалась в банк, чтобы дали договор цессии, мне отказали, коллекторы тоже не предоставили никакой документ. По логике у меня же должен быть хоть какой-то документ по которому я плачу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, отказывайтесь платить и отправляйте коллекторов в суд, если они отказываются предоставить документы на основании которых они требуют с вас денежные средства.

Обязаны Вам по ФЗ "О банках и банковской деятельности" предоставить. Ну и не платите. Какой смысл? Все Ваши платежи идут на погашение пени и неустойки. А сумма кредита не уменьшается. Пошлите все в суд и к чертовой матери. В суде просите уменьшить по ст.333 ГК РФ пени, штрафы и неустойку и все распечатки с начислениями по платежам! Пусть посуетятся! А также попросите рассрочку платежей. Суды все значительно уменьшают.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав, новый кредитор несет риск неблагоприятных для него последствий.

Уважаемая Валентина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. Подробнее ➤ В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов. Желаю успеха.