Как предотвратить возможную тюремную судьбу своего пьяного брата за угон автомобиля и нарушение ПДД?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой брат взял ключи от моего автомобиля в пьяном состоянии и поехал кататься. Посадил друга. Я пыталась его остановить но он проигнорировал мои просьбы. Выехал на трассу. При задержании ДПС за рулем сидел его друг. Водительского удостоверения у него нет и в страховку он не включен. На него завели уголовное дело по статье 166. часть 1 ук. Я претензию не имею. Иск не подаю. Но у него была до этого судимость. Как сделать чтобы его не посадили?

Ответы на вопрос (4):

Никак не сделать. Примириться не сможете. Поскольку преступление он совершает уже не в первый раз.

_

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее[u][/u] преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

_

Ему нужно искать смягчающие обстоятельства, чтобы минимизировать ответственность.

_

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам нужно нанять брату адвоката ст. 50 УПК РФ. Пока пусть не дает без адвоката не каких показаний., а то наговорит еще хуже будет. Пр наличии смягчающих обстоятельств а также хороших характеристик это возможно.

Преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести. Однако прекратить дело за примирением не получится, поскольку согласно ст.76 УК РФ это возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление. При наличии судимости можно лишь просить суд о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку позиция потерпевшего судом как правило учитывается.

Татьяна,

Прекратить уголовное дело за примирением (ст.76 УК РФ , ст.25 УПК РФ ) не получится, потому что имеется судимость у него. При грамотной работе адвоката можно добиться условного срока. Ваше мнение, как потерпевшего, будет судом учтено. Он может выбрать особый порядок судебного разбирательства. Тогда максимум он получит не более 2/3 по статье.

Несмотря на вышеизложенное , всё равно заявляйте ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения. Пусть в деле будут Ваши заявления и ходатайства. Все вместе будет иметь значение при назначении наказания подсудимому и может ему реально помочь.