Какие документы необходимы для продажи дома, когда прописаны в нем мать, брат, жена брата, сын брата, моя жена и мои двое детей?

• г. Ейск

Меня зовут Валерий. Я являюсь собственником Дома и зем. Участка прилегающему к нему. В доме прописаны мать, брат, жена брата, сын брата, моя жена, и мои двое детей ну и конечно Я. Какие документы нужны для продажи дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы единственный собственник, то их согласия не нужно

Здравствуйте, Евгений. Если Вы являетесь единоличным собственником, то необходимо согласие органов опеки при наличии несовершеннолетних, а также согласие жены, если дом приобретен в браке. Договор купли-продажи, кадастровый паспорт, свидетельство о собственности.

Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен иметь надлежаще оформленные документы:

-Правоустанавливающий документ на дом.

-Идентификационный документ на земельный участок.

-Технический паспорт.

Все перечисленные документы должны быть в наличии.

В документах не должно содержаться ошибок (например, в фамилиях, именах, отчествах, адресах, площадях, составе построек и т.п.).

Сведения, указанные в правоустанавливающих документах на дом (количество, состав строений, площади помещений и земельного участка), должны совпадать со сведениями, отраженными в техническом паспорте, акте на земельный участок, а также с фактическим состоянием построек на земельном участке.

Правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы в органе юстиции.

Ну а выписывать родственников или нет, это уже ваше право, можете дом вместе с ними продать, если покупатель будет не против ))

если вы - собственник, то вы вправе дом продать - ст. 209 ГК но покупатель может потребовать снять членов семьи с рег.учете

для регистрации перехода права на дом и земельный участок - договор нужен, правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт и оплата госпошлины

Никакие согласия органов опеки не требуются.

Если Вы единственный собственник, и лом приобретен в период брака по возмездной сделке, то необходимо согласие супруги на продажу, договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности. Если земельный участок, на котором расположен дом также в собственности, то еще необходимо свидетельство о праве собственности на этот участок.

Больше никакие документы не нужны.