Отчетность и вычеты при продаже квартиры в общей долевой собственности на ребенка

• г. Северодвинск

Продали квартиру в общей долевой собственноти в 2015 году. Часть пять десятых долей принадлежала ребенку 2005 г.р. по приватизации с 2005 года. Ему же принадлежала одна десятая доли с 2014 года по Договору купли. По этому же Договору две десятых было куплено на маму и две десятых на папу ребенка. Как и кто должен отчитаться о доходах от продажи этой квартиры? Только папа и мама за свои по две десятых доли или? Каков у обоих вычет?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые декларации о доходах должны подать родители, т.к. они владели квартирой менее трех лет. Ребенок владел квартирой на праве собственности более трех лет, в 2014 изменился только размер доли в праве собственности.

Имущественный вычет у каждого из родителей по 2/10х1 млн.руб. = 200 тыс руб. Ст.220 НК РФ.