В настоящее время – ФГОУ СПО «гидромелиоративный колледж», что подтверждается архивными материалами.

• г. Вологда

Я Обратилась в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование федеральному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования земельного участка площадью 2165 кв. м.

Я являюсь собственником нежилых помещений и обратилась в Администрацию города с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения административно-производственной постройки к части здания. Однако мне отказано в согласовании места размещения объекта и предоставлении в аренду земельного участка в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок уже находится в пользовании колледжа.

При этом оспариваемым решением Управления Госимущества земельный участок общей площадью 2165 кв. м был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования коледжу. Решение было принято на основании того, что земельный участок по улице Советской угол Октябрьской, квартал 44, площадью 2000 кв. м предоставлен в 1965 г. Главному управлению по мелиорации земель и строительству совхозов под строительство мелиоративного политехнического техникума и общежития

(в настоящее время – ФГОУ СПО «гидромелиоративный колледж», что подтверждается архивными материалами. Однако, учитывая, что колледж в 1999 г. Начал строительство учебно-тренировочного центра, для дальнейшего его расширения и создания учебно-тренировочного полигона Управление на основании представленного кадастрового плана предоставило участок уже площадью 2165 кв. м. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

если помещение в пристрое (части здания) расположено у вас на 1 этаже и имеет или может иметь самостоятельный выход на земельный участок - то вам надо получить кадастровые паспорта на это помещение (пристрой, часть здания) и на находящийся под ним земельный участок.

этот земельный участок вы можете приватизировать по ст. 36 ЗК

Отказать вам могут только в случае если участок неделимый (только в этом случае): тогда заключается договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/