Деление кредитов при разводе - как защитить себя от обязательных выплат

• г. Екатеринбург

В браке с октября 2012 года. Не работала-муж не разрешал-ревновал. В декабре 2014 года родила сына и по настоящее время не работаю. До брака муж брал кредит на покупку машины. ВЫПЛАЧИВАЕТ на настоящее время. В августе 2014 года еще взял кредит на 500 000 р. без моего согласия и не поставив меня даже в известность. Хотелось бы знать, как при разводе делятся кредиты. Как и какие заявления мне надо правильно написать в суде? И как сделать так, чтобы при разводе меня не обязали выплачивать кредиты (даже половину)? ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос (4):

согласно ст. 35 СК - доказывайте, что вашего согласия не было на кредиты, что супруг брал их без вашего ведома и на свои ЛИЧНЫЕ нужды

Тогда вас могут освободить от возврата кредита при разделе имущества (ст. 38 СК)

Могу ли я до развода оформить с мужем брачный договор , где будет прописано , что он берет на себя полную выплату по обоим кредитам?

Добрый день! Можете. Согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

брачный договор можно оформить как в браке, так и до брака - см. ст. 40 СК