Нарушение закона об ОСАГО - Штраф и остановка без страховки?

• г. Волгоград

Я купил машину.

Согласно закону об ОСАГО пункт 2 статья 4 я обязан застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через пять дней после возникновения права владения.

Я поехал на машине до истечении этого срока в страховую компанию чтобы застраховаться. Меня остановил инспектор Гибдд и сказал что я еду без страховки поэтому мне штраф а машину на штрафстоянку. Правильно ли он поступил и как это согласуется с законом об ОСАГО?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

О штраф-стоянке.

По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ за отсутствие ОСАГО должна применяться мера административного принуждения в виде запрещения эксплуатации ТС (путем снятия номеров) (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ). При этом замечу, что есть задержание ТС-это помещение на штраф-стоянку, а есть запрещение эксплуатации-снятие номеров. Если первое применяется, когда вопрос серьезный (водитель пьян, тормоза не исправны, управление лишенным прав, неправильная парковка), то последнее - в более легких случаях, когда водитель со снятыми номерами может в течение суток продолжать движение к месту устранения нарушения.

Таким образом, инспектор был не прав, забрав машину.

Что касается вообще ответственности за отсутствие ОСАГО.

Ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ имеет санкцию за "неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует". То есть будет штраф и снимут номера, если не застраховался в принципе или если управляешь, не застраховавшись. Однако, действительно, закон об ОСАГО имеет изъятие, устанавливая 5-дневный срок, и, следовательно, Вы ничего не нарушили.

Здравствуйте!

Ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ устанавливает ответственность за "неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует".

То есть существует некий ФЗ, который установил для меня некую обязанность застраховать свою ответственность в таких-то случаях.

И чтобы не быть оштрафованным, я должен:

во-первых, исполнить такую обязанность

а во-вторых, избегать управления ТС, если я прекрасно осведомлен, что мной не исполнена такая обязанность.

А эта моя обязанность заключалась в данном конкретном случае в том, чтобы страховаться максимум на пятый день (но не позже) после покупки а/м.

(Следуя логике инспектора, сиди в эти 5 дней я в машине незаведенной во доре, он был проверил документы,но не оштрафовал, т. к. я не еду?)

Данное толкование мной соответствующей статьи КоАП РФ приводит к выводу, что именно такое регулирование заложено в нее законодателем. К слову сказать, в комментариях я не встретил мнений ни "за", ни "против" такого подхода. Мне было бы интересно выслушать свое обоснованное толкование данной нормы от инспектора. Возможно, что он заблуждается искренне.

В любом случае я бы даже ради интереса поспорил в суде.

Вместе с этим, если нет желания, с кем-то спорить и тратить время, я бы советовал делать, как предлагают. Иногда бывает проще промолчать.

Что касается дорог и городов, то в данном случае от того, где Вы будете ездить, ситуация не изменится. Здесь либо можно будет и тогда везде, либо нельзя и тоже - везде.