Как переоформить неприватизированную квартиру после смерти мамы и что для этого нужно

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира. Не приватизирована. Договор найма на маму, мама умерла. Как правильно написать заявление на переоформление кв на меня и возможно ли это.

Ответы на вопрос (10):

Если в квартире никто не был больше зарегистрирован, кроме мамы, то она отойдет государству.

Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о заключении с вами договора социального найма. Возможно, что данный вопрос можно решить в МФЦ.

Если Вы проживали в квартире в качестве члена семьи нанимателя, Вы приобрели равные с ним права пользования и проживания в этой квартире. Выселить Вас могут только в случае длительной (более 6 месяцев) неуплаты коммунальных платежей, да и то в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если Вы в квартире зарегистрированы по месту жительства, то проблем не возникнет.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если Вы зарегистрированы вместе с мамой, другие зарегистрированные граждане (если таковые имеются) согласны, чтобы Вы стали нанимателем, то Вам надо обратиться в Жилищное агентство Вашего района, там по образцу напишите заявление.

Возможно В районное ГУЖА идите. Там есть образцы.Надо только заполнить графы.

Уважаемый Максим г.С-Петербург !

Согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ

ч.2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Исходя из выше изложенного, рекомендую вам:

- обратиться в УК с Заявлением "О признании вас нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя".

Письменный отказ вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2016г

В квартире кроме нее никто небыл прописан

Тогда квартира ушла... Либо обращайтесь в суд и доказывайте, что вы были членом семьи нанимателя, проживали, платили, поэтому имеете право на заключение договора соц.найма. Обратитесь к юристу очно. Вопрос очень непростой.

В таком случае имеет значение были ли Вы вселены матерью в квартиру при её жизни, а если были вселены, то где зарегистрированы, имеет ли другое жилье.

При наличии оснований, можно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.

Дело очень сложное, виртуально Вам помочь не возможно.